您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 书记信箱

g245国道房屋相关问题。

信件编号: 20200727081002594 来信时间: 2020-07-27
信件类型: 咨询 姓名: 左****
内容: 领导你好: 我是茶坝镇茨笆门村一村民,国道g245修建需要从我家房屋旁边过,距离我房屋不到五米距离,现在已经修建开挖,开挖深度已经接近二十米,开挖后没有做防滑陂处理,导致雨季来临边坡垮塌,现在已经导致房屋地基松动,楼板开裂,住房出现危险,有无法居住的现象。这情况反应到村两委,镇政府相关领导,相关领导也到现场查勘实际情况。相关领导给我的说话是;因房屋不在国道的修建红线范围内,不能够给予准确的答复。(在我房屋的边坡出现坍塌后,房屋地基松动后,现在才在垮塌出修建了挡土墙,但是挡土墙距离上部土层还有接近两米高,并为修到以前的实际高度,无法起到保护房屋地基的作用。)这是我房屋出现问题后才修建的。我想问;我房屋现在出现的问题要怎么处理,是否可以要求对房屋进行拆除,请求政府给予赔偿? 望相关领导给予明确的答复。
答复情况:
答复单位:茶坝镇人民政府    答复时间:2020-08-05

答复意见:

左文峰先生:

你好!你在区委书记信箱留言已收悉,现将相关回复如下:  

经查:1.你反映因修建国道G245,在你房屋附近开挖深度接近二十米,开挖后没有做防滑陂处理,雨季来临,边坡垮塌的现象属实。镇拆迁办和村两委及施工方到现场进行多次处理,确保对房屋安全不造成影响。已责成施工方按照施工要求,对边坡进行加固处理。

2.你反映“要求处理房屋已现在出现的问题。经核查你家房屋所处位置位于G245红线征拆范围之外,房屋不能进行拆除,政府也不能给予赔偿;关于你所反映的房屋出现的问题,将上报区相关单位进行核查处理。

同时感谢你对茶坝镇人民政府工作的支持,并祝你生活愉快。

lol比赛下注lol比赛下注茶坝镇人民政府

2020年8月5日

 

 

 

 

  附件查看
xxfseo.com