您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

关于文星村一社(原双山子村一社)道路硬化情况

信件编号: 20200816122553200 来信时间: 2020-08-16
信件类型: 咨询 姓名: 彭****
内容: 尊敬的领导您好: 真诚感谢你们一直以来对我们恩阳家乡建设的贡献,在外务工的我们每年回家都来看到家乡翻天覆地的变化,俨然我们的生活愈加美好和幸福。 此次来信,特意咨询上八庙镇文星村一社(原双山子村一社)的道路硬化情况,村民们一直都有听闻关于这条道路硬化的消息,特别村村合并之后,一直都说马上就要动工了,无奈工程却未有任何动作。 当前道路一遇下雨便泥泞不堪,一下雨车辆和行人根本无法通行,最后一公里道路却成为返乡农民工特别是像我们这种返乡创业的大学生的最远距离,考虑到饲料和养殖产品的运输问题,我们满腹希望的家禽养殖项目二期也因为道路情况,迟迟不能动工,道路问题成了我们带领村民致富的最大屏障! 2020年初,村领导组织村民们自发筹集资金拓宽道路,并回应在主道路拓宽填平完成后,会硬化此条道路,但截至目前没有任何动作。百姓实属无力筹资硬化。 国家这些年一直在大力扶贫,但双山村感觉就像被边缘化的孤村,信息落后,道路闭塞。村民们不了解国家政策,也没有队长带领村民脱贫。 村里很多贫困家庭对这条道路的期待都寄予在有生之年,然而有些村民直到闭眼那一刻也未见到。 在这脱贫攻坚决胜之年特意恳请领导们重视,并关怀贫困村民。要致富先修路,这条道路却成为致富路上的枷锁。 现在这一公里道路,是连通整个大队水泥道路的最后缺口,只要打通,整个大队的道路将由C型道路摇身变为O型道路,畅通无阻。 便利整个大队上千户人家。利国利民,功在千秋! 谢谢,盼复!
答复情况:
答复单位:lol比赛下注lol比赛下注上八庙镇人民政府    答复时间:2020-08-20

答复意见:

彭金程先生:

您好!您在区委书记信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经查:上八庙镇双山子村1组已修建泥石路1公里(其中双山子村2010年修建社道路0.6公里,你在2019年自行平整道路0.4公里),受益户数65户,受益人口258人,该道路系村内通组道路,未硬化属实。目前,国家暂无对通组道路硬化的相关政策和项目支持,根据lol比赛下注lol比赛下注交通运输局《关于开展村内通组道路电子图信息采集的紧急通知》(川交路函〔2018〕111号)文件要求,2018年4月区交通运输管理局已会同镇交管办对双山子村所有通组道路实施数据采集并入库,待上级交通主管部门对村内通组道路硬化政策出台后,我镇将积极组织实施该道路的硬化。目前,双山子村村两委每年度组织相关受益户对道路进行了路面平整、疏通水沟等工作,确保通行畅通。

感谢您的理解和支持,祝生活愉快!

lol比赛下注lol比赛下注上八庙镇人民政府

2020年8月20日

xxfseo.com